2019-2020年末年始音楽・歌番組一覧!特番の日程や放送時間を調査

歌音(かのん)
歌音(かのん)

こんにちは!音楽大好き、歌音です♪

白鳥さん
白鳥さん

歌音さん~!

年末年始の音楽・歌番組はどんな特番が放送されるか楽しみだな~♪

歌音(かのん)
歌音(かのん)

毎年、すごく楽しみよね!

白鳥さん
白鳥さん

早く知りたい!

歌音(かのん)
歌音(かのん)

それじゃあ今回は、2019~2020年にかけての年末年始音楽・歌番組の特番一覧と、日程や放送時間を調べてみるわね!

 

というわけで今回は、

  • 2019~2020年の年末年始音楽・歌番組一覧と特番の日程や放送時間

について調べていきますね!

 

 

2019~2020年の年末年始音楽・歌番組の特番日程や放送時間一覧

歌音(かのん)
歌音(かのん)

それじゃあ、2019~2020年の年末年始の音楽・歌番組の特番日程や放送時間を調べていくわね!

白鳥さん
白鳥さん

今年はどんな音楽特番が観られるかな~楽しみ♪

 

2019年11月放送予定の音楽特番一覧

それではまず、2019年11月の音楽特番を日程順に、ご紹介していきますね!

 

ベストヒット歌謡祭2019

 

関西から全国に向けてという、ちょっと珍しい生放送の音楽特番です。

毎年、宮根誠司さんの司会で行われ、楽しみにしている人も多いようです。

 

<放送日時> 2019年11月13日(水) 19:00~21:00

<放送局> 読売テレビ・日本テレビ系

<司会> 宮根誠司、橋本マナミ

<会場> 大阪城ホールから生放送!

<出演者一覧> 

AKB48・EXILE・NMB48・海蔵亮太・関ジャニ∞・Kis-My-Ft2・欅坂46・コブクロ・THE YELLOW MONKEY・三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE・GENERATIONS from EXILE TRIBE・DA PUMP・天童よしみ・Toshi・NEWS・乃木坂46・BiSH・日向坂46・平井堅・Foorin・三浦大知・milet・山本彩・WANIMA

 

2019年11月8日(金)から、ベストヒット歌謡祭2019の公式HPからの第2次観覧募集の申込が始まっています!

ベストヒット歌謡祭2019の第2次観覧募集の申込ページはこちらから

 

 

日テレ系音楽の祭典「ベストアーティスト2019」

2009年の初放送以来、毎年の司会に櫻井翔さん大トリは嵐が務めていて、嵐ファンには見逃せない音楽特番です!

 

「ベストアーティスト2019」の放送はまだ発表されていないので、昨年2018年の「ベストアーティスト2018」の日程などから予想していきますね!

 

 

2019年11月10日(日)追記 

今年2019年も「ベストアーティスト」の放送が決定しました!

今年は、昨年より1時間長い、4時間の生放送です♪

 

<放送日時> 2019年11月27日(水)19:00~22:54 

(「ベストアーティスト2018」の放送日時 2018年11月28日(木)19:00~21:54)

<放送局> 日本テレビ系

<総合司会> 櫻井翔 (2018年の総合司会 櫻井翔)

<司会> 羽鳥慎一、徳島えりか (2018年の司会者 羽鳥慎一、徳島えりか)

<会場> 未定 (2018年の会場 幕張メッセ)

<出演者> 

朝倉未稀・嵐・Little Glee Monster・NEWS・関ジャニ∞・KAT-TUN・Hey! Say! JUMP・Sexy Zone・ジャニーズWEST・King & Prince・花*花・NEWS・山崎育三郎・AKB48・乃木坂46・King Gnu・Foorin・EXILE・三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE・SEKAI NO OWARI・Superfly・Perfume

2019年11月17日追記

<第二弾出演者追加発表!>

いきものがかり・倉木麻衣・欅坂46・中元みずき・日向坂46・THE RAMPAGE from EXILE TRIBE・GENERATIONS from EXILE TRIBE・DA PUMP・DEAN FUJIOKA・平井堅・槇原敬之・三浦大知・MIYAVI・森山直太朗・LUNA SEA・WANIMA

2019年11月23日追記

 

(2018年の出演者一覧)

嵐・E-girls・AKB48・EXILE・KAT-TUN・キアラ・セトル・Kiroro・King & Prince・欅坂46・コブクロ・ゴールデンボンバー・嶋大輔・GENERATIONS from EXILE TRIBE・ジャニーズWEST・Superfly・Sexy Zone・高橋洋子・DA PUMP・西野カナ・NEWS・乃木坂46・Perfume・平井堅・B.B.クイーンズ・Hey! Say! JUMP・星野源・ポルノグラフィティ・WANIMA 

 

 

<「ベストアーティスト」の観覧募集について>

「ベストアーティスト」は毎年11~12月頃に放送され、観覧募集の応募期間は出演者が決定してから放送までの1週間ほどの期間と、とても短いです。

 

観覧募集はの告知は、「ベストアーティスト」の公式サイト、番組観覧プロダクションの公式サイト、出場アーティストの公式サイトなどで告知されます。

 

観覧したいアーティストがいる場合は、アーティストの公式サイトやファンクラブに告知案内が来るかもしれないので、ぜひチェックしておいてくださいね!

 

ベストアーティスト2019の見逃し配信や再放送は?無料動画の視聴方法も紹介!
歌音(かのん) こんにちは!音楽大好き、歌音です♪ 白鳥さん 歌音さん~! 今年のベストアーティスト見逃しちゃったよ~(悲) 歌音(かのん) ええ~!あ...

 

2019年12月放送予定の音楽特番一覧

それでは、2019年12月の音楽特番を日程順に、ご紹介していきますね!

 

FNS歌謡祭2019 第1夜・第2夜

 

今年2019年の放送で第47回を迎える、歴史のある歌番組特番です。

今年は、司会に嵐の相葉雅紀さんの起用が発表され、ますます楽しみな日になりそうですね!

 

~第1夜~

<放送日時> 2019年12月04日(水) 18:30~23:30

<放送局> フジテレビ

<司会> 相葉雅紀、永島優美

<会場> グランドプリンスホテル新高輪<飛天>から生放送!

<出演者> 

AI・蒼井翔太・Aqours・嵐・生田絵梨花・AKB48・・EXILE・大原櫻子・関ジャニ∞・Kinki Kids・久保田利伸・劇団四季・CHEMISTRY・ゴスペラーズ・三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE・椎名林檎・ジェジュン・JUJU・中元みずき・NEWS・乃木坂46・秦 基博・平井 堅・広瀬香美・Hey!Say!JUMP・槇原敬之・三浦大知・三浦春馬・水樹奈々・宮野真守・May J.・森高千里・Little Glee Monster

 

2019年11月21日 追記

<第1夜出演者第二弾発表>

アリス・ISSA(DA PUMP)・井上芳雄・木下晴香・京本大我(SixTONES、ジャニーズJr.)・倖田來未・郷ひろみ・城田優・鈴木雅之・Takamiy・デーモン閣下・東京スカパラダイスオーケストラ・夏川りみ・濱田めぐみ・Foorin・宮本笑里・薬師丸ひろ子・山崎育三郎・LA DIVA(森山良子・平原綾香・新妻聖子・サラ・オレイン)・LiSA

 

2019年11月28日追記

<第1夜出演者第三弾発表>

井原六花・欅坂46(井上梨名・武元唯衣・田村保乃藤吉夏鈴・松田里奈・森田ひかる)・中山美穂

 

(2018年FNS歌謡祭第1夜の出演者)

IZ*ONE・絢香・嵐・アリス・井上芳雄・上坂すみれ・AKB48・EXILE・荻野目洋子・勝矢・上白石萌音・関ジャニ∞・氣志團・KinKi Kids・久保田利伸・欅坂46・けやき坂46・劇団四季・小池徹平・倖田來未・郷ひろみ・コブクロ・三代目J Soul Brothers from EXILE TRIBE・THE ALFEE・JUJU・城田優・シン&ふうか・鈴木雅之・SEKAI NO OWARI・ソニン・DA PUMP・玉置成実・東京スカパラダイスオーケストラ・中山美穂・NEWS・浜崎あゆみ・平井堅・広瀬香美・Hey! Say! JUMP・BoA・松下奈緒・三浦大知・三浦春馬・水樹奈々・宮野真守・miwa・森高千里・薬師丸ひろ子・山崎育三郎・ゆず・LiSA・Little Glee Monster

 

~第2夜~

<放送日時> 2019年12月11日(水) 19:00~23:30

<放送局> フジテレビ

<司会> 相葉雅紀、永島優美

<会場> フジテレビ本社「FCGビル」お台場フジテレビから生放送!

<出演者> 

葵わかな・いきものがかり・生田絵梨花(乃木坂46)・石丸幹二・市村正親・伊礼彼方・大原櫻子・海宝直人・亀梨和也・Kis-My-Ft2・木梨憲武・木村達成・King & Prince・欅坂46・小関裕太・コブクロ・THE YELLOW MONKEY・THE RAMPAGE from EXILE TRIBE・ジェニーハイ・GENERATIONS from EXILE TRIBE・ジャニーズWEST・Sexy Zone・ソニン・DA PUMP・DEAN FUJIOKA・東方神起・ナオト・インティライミ・中川晃教・Perfume・BiSH・日向坂46・V6・フェアリーズ・MAN WITH A MISSION・山崎育三郎・和田アキ子

 

<第2夜出演者第三弾発表> ゴールデンボンバー・堂本剛(2019年11月28日追記)

<追加出演者> Toshl、藤巻亮太、松下奈緒(2019年12月7日追記)

 

(2018年FNS歌謡祭第2夜の出演者)

aiko・E-girls・池森秀一 × DAIGO・NGT48・大塚愛・KAT-TUN・神田沙也加・Kis-My-Ft2・King & Prince・劇団4ドル50セント・CHEMISTRY・THE RAMPAGE from EXILE TRIBE・ジェジュン・ジェニーハイ・GENERATIONS from EXILE TRIBE・城田優・陣内孝則・Superfly・Sexy Zone・DIVA・ディーン・フジオカ・Toshl・Dream Ami・ナオト・インティライミ・中河内雅貴・中川晃教・新妻聖子・西野カナ・乃木坂46・濱田めぐみ・平野綾・V6・フェアリーズ・福井晶一・モーニング娘。’18・三浦大知・ももいろクローバーZ・矢崎広・山崎育三郎・ユナク・吉本坂46・和田アキ子・WANIMA

 

 

<FNS歌謡祭の観覧募集について>

FNS歌謡祭では、残念ながら観覧の一般募集はしていないようです。

ただし、フジテレビクラブ会員や、出演アーティストのファンクラブ枠では限定募集されているようです。

 

フジテレビクラブ会員は、エキストラや番組観覧など、様々なフジテレビのイベントに限定で応募することができます。

メールアドレスがあれば、年会費・入会金無料で応募できるので、入会しておくと会員限定で観覧募集の情報が得られるかもしれません。

フジテレビクラブの公式ページはこちら

 

また、11月下旬頃から、各出演アーティストのファンクラブから観覧募集の申込みが始まるようなので、お目当てのアーティストが出演する場合は、ぜひチェックしてみてくださいね!

 

FNS歌謡祭2019第1夜・第2夜の見逃し配信や再放送は?無料動画の視聴方法も紹介!
「FNS歌謡祭2019」を観られる可能性が高い フジテレビ公式動画配信サービス「FODプレミアム」を観るならこちら 歌音(かのん) こんにちは!音楽大好き、歌音です♪ 白鳥さん ...

テレビ朝日開局60周年記念 ミュージックステーション ウルトラ SUPER LIVE 2019

現在も放送が続いている、数少ない音楽レギュラー番組「ミュージックステーション」の特別番組です。

 

 

純粋な音楽パフォーマンスに集中できるとして、アーティストからも評価が高いようです!

 

今回は、テレビ朝日の開局60周年を記念して、秋恒例の特番「ウルトラFES」を合体させた「ウルトラSUPER LIVE 2019」として、東京・テレビ朝日本社、千葉・幕張メッセ 幕張イベントホールから11時間超の生放送が行われることが決定しました!(2019年11月23日(土)追記)

 

「ミュージックステーション スーパーライブ2019」の詳細はまだ発表されていないので、昨年の「ミュージックステーション スーパーライブ2018」から予想していきますね!

 

<放送日時> 2019年12月27日(金)12:00~23:10  放送日時:2019/12/20(金)19:00~23:10 予想

(「ミュージックステーション スーパーライブ2018」の放送日時 2018/12/21(金)19:00~23:10)

<放送局> テレビ朝日

<司会> タモリ・並木万里菜

<会場> 東京・テレビ朝日本社、千葉・幕張メッセ 幕張イベントホールから生放送!

(2018年の会場 幕張メッセイベントホール)

<出演者>

AI・aiko・E-girls・いきものがかり・EXILE・AKB48・m-flo・荻野目洋子・Official髭男dism・木村カエラ・きゃりーぱみゅぱみゅ・King Gnu・倉木麻衣・KREVA・CHEMISTRY・欅坂46・倖田來未・ゴールデンボンバー・ゴスペラーズ・コブクロ・三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE・THE RAMPAGE from EXILE TRIBE・椎名林檎・ジェジュン・GENERATIONS from EXILE TRIBE・Superfly・SEKAI NO OWARI・DA PUMP・DEAN FUJIOKA・乃木坂46・Perfume・HIKAKIN&SEIKIN・一青窈・日向坂46・平井堅・Foorin・BLUE ENCOUNT・BABYMETAL・MAN WITH A MISSION・三浦大知・三浦祐太朗・宮本浩次・milet・森山直太朗・ゆず・LiSA・Little Glee Monster・LUNA SEA・WANIMA(2019年12月5日追記)

石丸幹二・小沢健二・THE YELLOW MONKEY・スキマスイッチ・菅田将暉・東京スカパラダイスオーケストラ・Toshl・秦基博・BARBEE BOYS・平井大・MISIA・和楽器バンド(2019年12月15日追記)

 

(「ミュージックステーション スーパーライブ2018」の出演者一覧)

aiko・あいみょん・青山テルマ・嵐・E-girls・EXILE・AKB48・KAT-TUN・関ジャニ∞・Kis-My-Ft2・KICK THE CAN CREW・KinKi Kids・King & Prince・CHEMISTRY・欅坂46・コブクロ・ゴールデンボンバー・三代目J Soul Brothers from EXILE TRIBE・GENERATIONS from EXILE TRIBE・ジャニーズWEST・スガシカオ・スキマスイッチ・菅田将暉・SEKAI NO OWARI・Sexy Zone・DA PUMP・東京スカパラダイスオーケストラ feat. さかなクン・AAA・TWICE・西野カナ・NEWS・乃木坂46・Perfume・HIKAKIN&SEIKIN・広瀬香美・Hey! Say! JUMP・星野源・Boyz II Men・ポルノグラフィティ・三浦大知・May J.・ゆず・Little Glee Monster・和楽器バンド・WANIMA

 

 

<「ミュージックステーション スーパーライブ」の観覧募集について>

「ミュージックステーション スーパーライブ」の観覧募集は、毎年11月20日前後のミュージックステーション放送終了後に始まります。

観覧を希望する場合、以下の3つの募集枠があるので、ぜひチェックしてみてくださいね!

 

 

CDTVスペシャル!クリスマス音楽祭2019

2017年の初放送から始まった、毎年テーマに沿って選ばれた歌100曲が放送される、クリスマススペシャル特番です。

ライブあり、サプライズあり、豪華コラボあり、ラブソング名曲集ありという4時間半の生放送番組です。

 

今年2019年の「CDTVスペシャル!クリスマス音楽祭2019」についてはまだ詳細が発表されていないので、昨年2018年の「CDTVスペシャル !クリスマス音楽祭2018」から予想していきます!

 

<放送日時> 2019年12月23日(月)19:00~23:27(2019年12月7日追記)

 2019年12月24日(火)または25日(水)の19:00~23:24(予想)

(昨年の「CDTVスペシャル !クリスマス音楽祭2018」は12月24日(月・祝)19:00~23:24)

<放送局> TBS

<司会> 未定 (昨年の司会 江藤愛)

<会場> TBSテレビ (昨年2018年の会場は幕張メッセイベントホール)

<出演者>

いきものがかり・AKB48・EXILE・CHEMISTRY・コブクロ・三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE・Superfly・SEKAI NO OWARI・DA PUMP・平井堅・Foorin・森山直太朗・山崎まさよし・ゆず・Little Glee Monster(2019年12月7日追記)

KinKi Kids・V6・KAT-TUN・NEWS・Kis-My-Ft2・Sexy Zone・King & Prince・SixTONES・Snow ManとAI・E-girls・久保田利伸・倉木麻衣・欅坂46・SHISHAMO・ジェジュン・乃木坂46・WANIMA(2019年12月15日追記)

 

(「CDTVスペシャル !クリスマス音楽祭2018」の出演者一覧)

AKB48・EXILE・Kis-My-Ft2・Kinki Kids・久保田利伸・CHEMISTRY・欅坂46・コブクロ・ジェジュン・JUJU・Superfly・SEKAI NO OWARI・DA PUMP・DEAN FUJIOKA・Toshi・西野カナ・NEWS・乃木坂46・平井堅・マライア・キャリー・V6・星野源・ゆず・L’Arc~en~Ciel・Little Glee Monster・WANIMA

 

<昨年2018年の企画内容>

  • 総勢26組の豪華アーティスト陣によるスペシャルライブ開催!
  • DA PUMP、Little Glee Monster、Toshiによる、超定番クリスマスソングメドレー!
  • 久保田利伸、ISSA、CHEMISTRY、テゴマスが一夜限り夢のユニットを結成し、名曲「LA・LA・LA LOVE SONG」を熱唱!
  • Kis-My-Ft2が家族限定のスペシャルライブを開催!
  • JUJUが結婚披露宴でサプライズ歌唱!
  • マライア・キャリーとL’Arc~en~Cielからスペシャルライブ映像の贈り物が!

 

 

クリスマスの約束2019

この番組は、今年で18回目となるシンガーソングライターの小田和正によるクリスマス恒例のTBSのコラボレーションライブ番組です。

 

 

深夜帯にもかかわらず常に高視聴率をマークし、ギャラクシー賞月間賞や放送文化基金優秀賞を受賞するなど、「放送業界屈指の音楽特番」と称するに値する番組の一つと言われています!

昨年は放送されず、2年ぶりの放送決定となりました。

 

<放送日時> 2019年12月25日(水) 深夜24:10~25:40

<放送局> TBS

<出演> 小田和正

<ゲスト> KAN・熊木杏里・清水翔太・JUJU・スキマスイッチ(大橋卓弥、常田真太郎)・根本 要(STARDUST REVUE)・松崎ナオ・水野良樹(いきものがかり)・矢井田瞳・和田 唱(TRICERATOPS)

(2019年12月5日追記)

 

堂本兄弟2019 ハッピークリスマスSP

この番組は、KinKi Kidsを中心として2001~2014年まで放送された「堂本兄弟」の出演メンバーが、年に一度の「同窓会」として再結集する恒例音楽特番です!

 

<放送日時> 2019年12月25日(水)23:00~24:00

<放送局> フジテレビ

<司会> Kinki Kids

<会場> 未定

<出演者> 

トークメンバー 高見沢俊彦(THE ALFEE)・武田真治・DAIGO(BREAKERZ)・高橋みなみ
演奏メンバー 吉田建・屋敷豪太・浅倉大介(access)・堂島孝平
コーラスアレンジ 加藤いづみ
ゲスト 仲間由紀恵・三浦春馬・橋本環奈・坂本真綾

 

「堂本兄弟2018 みんな集まれ忘年会スペシャル」の公式サイトはこちら

(2019年11月16日追記)

 

大正製薬presents MelodiX!スペシャル2019(仮)

2001年にスタートしたテレビ東京のJ-POP系歌番組で、昨年2018年に初のスペシャル特番が放送されました!

昨年2018年はレギュラーMCの南海キャンディーズ後藤真希がMC参戦し、話題のあの曲や一夜だけの貴重なコラボなど、見どころ満載の冬の音楽祭典番組です!

 

<2019年12月10日追記>

<放送日時> 2019年12月28日(土)23:25~24:55まで 

2019年12月26日(木)23:20~12月27日(金)1:50まで 予想

(昨年の「プレミアMelodiX!スペシャル2018」放送日 2018年12月27日(木)23:20~12月28日(金)1:50)

 

<放送局> テレビ東京 (同時放送予定 TX、TSC、TVh、TVQ、BBC、WTV)

今年2019年は、放送地域が例年より増えます!

 

<司会> 南海キャンディーズ

<会場> テレビ東京

<出演者> 

m-flo・加藤ミリヤ・感覚ピエロ・氣志團・倉木麻衣・Creepy Nuts・欅坂46・倖田來未・ゴスペラーズ・SCANDAL・青春高校3年C組アイドル部・中元みずき・乃木坂46・BiSH・日向坂46・平原綾香・PENICILLIN・森山直太朗・WANDS

 

(昨年「プレミアMelodiX!スペシャル2018」の出演者)

青山テルマ・井上苑子・SKE48・CHEMISTRY・倖田來未・ZIGGY・SUPER BEAVER・SEX MACHINEGUNS ・ Da-iCE ・ DA PUMP・TRF・ 西野カナ・乃木坂46 ・ 広瀬香美・ フラワーカンパニーズ・ モーニング娘。’18 ・ 山崎まさよし

 

 

 

第61回 輝く!日本レコード大賞(レコ大)2019

 

日本レコード大賞は1959年に創設された音楽賞で、1969年の第11回から「輝く!日本レコード大賞」という番組名で、授賞式の模様が全国に生中継されるようになった、歴史ある音楽特番です!

日本レコード大賞、最優秀歌唱賞、優秀作品賞、最優秀新人賞、作詩賞、作曲賞、編曲賞、アルバム大賞、企画賞、特別功労賞など、全18部門が設けられていて、今年は誰が受賞するのか楽しみですね!

 

2019年11月16日(土)追記

<放送日時> 2019年12月30日(土)17:30~

(第60回 輝く!日本レコード大賞2018の放送日 2018年12月30日(日)17:30~23:00)

<放送局> TBS

<司会> 安住紳一郎、土屋太鳳 (2018年の司会者 安住紳一郎、土屋太鳳)

<会場> 未定 (2018年の会場 新国立劇場)

(日本レコード大賞2019 受賞者の一部)

◇優秀作品賞 

  • Little Glee Monster「ECHO」
  • 三浦大知「片隅」
  • 欅坂46「黒い羊」
  • AKB48「サステナブル」
  • 純烈「純烈のハッピーバースデー」
  • 乃木坂46「Sing Out!」
  • 氷川きよし「大丈夫」
  • 日向坂46「ドレミソラシド」
  • DA PUMP「P.A.R.T.Y.〜ユニバース・フェスティバル〜」
  • Foorin「パプリカ」

◇新人賞 

  • 海蔵亮太
  • 新浜レオン
  • BEYOOOOONDS
  • 彩青

◇特別賞

  • 菅田将暉
  • 竹内まりや
  • 米津玄師

◇最優秀アルバム賞

  • THE YELLOW MONKEY「9999」

◇優秀アルバム賞

  • 矢沢永吉「いつか、その日が来る日まで...」
  • あいみょん「瞬間的シックスセンス」
  • King Gnu「Sympa」
  • 夏川りみ「美らさ愛さ」

 

 

(日本レコード大賞2018受賞者の一部)

◇日本レコード大賞 乃木坂46「シンクロニシティ」

◇最優秀新人賞 辰巳ゆうと

◇優秀作品賞 

  • 欅坂46「アンビバレント」
  • 三山ひろし「いごっそ魂」
  • TWICE「Wake Me Up」
  • SEKAI NO OWARI「サザンカ」
  • 氷川きよし「勝負の花道」
  • 乃木坂46「シンクロニシティ」
  • AKB48「Teacher  Teacher」
  • 三浦大知「Be Myself」
  • 西野カナ「Bedtime Story」
  • DA PUMP「U.S.A」

◇最優秀歌唱賞 MISIA

◇新人賞 

  • STU48
  • 辰巳ゆうと
  • Chuning Candy
  • BiSH

◇特別賞

  • 小室哲哉
  • サザンオールスターズ
  • DA PUMP
  • 米津玄師

◇最優秀アルバム賞 「BOOTLEG」米津玄師

◇優秀アルバム賞

 

  • 「EXITENTIALIST A XIE XIE」THE BEATNIKS
  • 「オトノエ」和楽器バンド
  • 「SHINOBU avec PIAF」大竹しのぶ
  • 「初恋」宇多田ヒカル

 

 

<「輝く!日本レコード大賞2019」の観覧募集について>

「輝く!日本レコード大賞2019」の観覧募集は、TBSテレビの公式サイトの観覧募集ページから応募することができます。

「輝く!日本レコード大賞」の観覧は、毎年12月上旬頃から募集が開始されるので、ぜひチェックしてみてくださいね!

 

第70回 NHK紅白歌合戦(紅白)2019

 

NHK紅白歌合戦は、1951年(昭和26年)から毎年大みそかに放送される男女対抗形式の大型音楽番組で、日本の長寿番組の一つとして有名ですね!

一年の締めくくり番組として、楽しみにしている人も多いことでしょう♪

 

<放送日時> 2019年12月31日(火) 19:15~23:45

<放送局> NHK

<総合司会> 内村光良

<紅組司会> 綾瀬はるか

<白組司会> 櫻井翔

<会場> NHKホール

<出演者> 

aiko・いきものがかり・石川さゆり・AKB48・丘みどり・欅坂46・坂本冬美・椎名林檎・島津亜矢・Superfly・竹内まりや・天童よしみ・TWICE・乃木坂46・Perfume・日向坂46・Foorin・松田聖子・MISIA・水森かおり・LiSA・Little Glee Monster

嵐・五木ひろし・Official髭男dism・関ジャニ∞・Kis-My-Ft2・King & Prince・King Gnu・郷ひろみ・GENERATIONS・純烈・菅田将暉・DA PUMP・氷川きよし・福山雅治・Hey!Say!JUMP・星野源・三浦大知・三山ひろし・山内惠介・ゆず

2019年11月23日追記

竹内まりや・RADWIMPS(スペシャルパフォーマンス出演)

2019年11月28日追記

 

(第69回 NHK紅白歌合戦2018の出演者一覧)

aiko・あいみょん・嵐・いきものがかり・石川さゆり・五木ひろし・AKB48・EXILE・丘みどり・関ジャニ∞・King & Prince・欅坂46・郷ひろみ・坂本冬美・Suchmos・三代目J Soul Brothers from EXILE TRIBE・椎名林檎・島津亜矢・純烈・Superfly・SEKAI NO OWARI・Sexy Zone・DAOKO・DA PUMP・天童よしみ・TWICE・西野カナ・乃木坂46・氷川きよし・福山雅治・Hey! Say! JUMP・星野源・松田聖子・松任谷由実・三浦大知・MISIA・水森かおり・三山ひろし・宮本浩次・山内惠介・ゆず・YOSHIKI feat. HYDE・Little Glee Monster

 

 

(NHK紅白歌合戦の観覧募集について)

「第71回NHK紅白歌合戦2019」NHKホールでの観覧募集は、紅白の公式サイト「観覧募集受付中」バナーから応募できました。

今年の応募2019年10月5日~18日までで、すでに終了しています。

 

404 NOT FOUND | いつも心に音楽の日々
人気アーティストのおすすめ楽曲とライブ情報を発信する音楽ブログ

ジャニーズカウントダウン 2019-2020

ジャニーズカウントダウンは、ジャニーズメンバーによる年越しライブ生中継です!

ジャニーズメンバーのダンスパフォーマンスや歌声と共に、令和初の年越しを迎えるのが楽しみですね♪

 

今年2019年の「ジャニーズカウントダウン2019-2020」はまだ詳細が発表されていないので、昨年2018年の「ジャニーズカウントダウン2018-2019」から予想していきますね!

<放送日時> 未定 2019年12月31日(日)23:45~2020年1月1日0:45まで 予想

(昨年2018年の「ジャニーズカウントダウン」の日時は、2018年12月31日(月)23:45~2019年1月1日(火)0:45まで)

<放送局> フジテレビ

<司会者> 未定 (2018年の司会者 国分太一(TOKIO)・井ノ原快彦(V6))

<出演者> 未定

(2018年の「ジャニーズカウントダウン2018-2019」の出演者一覧)

V6・嵐・KAT-TUN・関ジャニ∞・山下智久・Hey! Say! JUMP・Kis-My-Ft2・Sexy Zone・A.B.C-Z・ジャニーズWEST・King & Prince・近藤真彦・東山紀之・生田斗真・風間俊介・長谷川純・ジャニーズJr.

 

<ジャニーズカウントダウンの観覧募集について>

「ジャニーズカウントダウン」の観覧募集は、番組の開催が決定する同時期に、出演メンバーのファンクラブに応募案内メールが届くので、その案内に記してあるURLから応募する方法となるので、まずはお目当てのグループのファンクラブに入会して、ぜひチェックしてみてくださいね!

 

ジャニーズカウントダウン2018-2019の公式サイトはこちら

 

COUNT DOWN TV (CDTV)年越しプレミアライブ2019~2020

CDTVは、2001年から始まった、大みそかの23時台後半から翌年元日の5時まで生放送される、毎年開催されている年越しライブで、CDTVのスペシャル特番の一つです!

 

現在、今年2019年のCDTV年越しプレミアライブの詳細は発表されていないので、昨年2018年のCDTV年越しプレミアライブから予想していきますね!

 

<放送日時> 2019年12月31日(火)23:45~2020年1月1日(水)5:00まで 予想

<放送局> TBS

<司会> 未定 (2018年のCDTV年越しプレミアライブのMCは中居正広

<会場> 未定 (例年は、TBS放送センター)

<出演者> 未定

(2018年のCDTV年越しプレミアライブの出演者一覧)

aiko・IZ*ONE・Aqours・足立佳奈・E-girls・家入レオ・AKB48・HKT48・A.B.C-Z・EXILE・大黒摩季・Kis-My-Ft2・きゃりーぱみゅぱみゅ・King&Prince・Creepy Nuts・CHEMISTRY・欅坂46・ゴールデンボンバー・THE RAMPAGE from EXILE TRIBE・三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE・ジェジュン・GENERATIONS from EXILE TRIBE・SHISHAMO・ジャニーズWEST・須藤紀信・SEKAI NO OWARI・DAIGO・高橋優・焚吐×みやかわくん・DA PUMP・Chuning Candy・電波少女・刀剣男士・TWICE・西野カナ・NEWS・乃木坂46・ビッケブランカ・hitomi・広瀬香美・フェアリーズ・藤原さくら・Brian the Sun・FLOW・三浦大知・miwa・モーニング娘。’19・吉田山田・吉本坂46・リアクション ザ ブッタ・LiSA・Little Glee Monster・緑黄色社会

 

 

<CDTV年越しプレミアライブの観覧募集について>

CDTV年越しライブの観覧募集は、毎年12月下旬頃に、TBS観覧募集ページで告知されるので、ぜひチェックしてみてくださいね!

 

まとめ

というわけで、2019~2020年の年末年始の音楽・歌番組一覧や、特番の日程や放送時間を調べてきました!

 

今年も、盛りだくさんの音楽特別番組が目白押しで楽しみですね♪

令和初の年末年始を、素敵な音楽で迎えることができますようお祈りしています!

コメント