レコード大賞2019タイムテーブルは?出演アーティストの順番や曲目などセトリも調査!

歌音(かのん)
歌音(かのん)

こんにちは!音楽大好き、歌音です♪

白鳥さん
白鳥さん

歌音さん~!

今年のレコ大のタイムテーブル発表はまだかな~?

歌音(かのん)
歌音(かのん)

レコード大賞は毎年、公式でのタイムテーブルの発表はされないから、今年もおそらく事前にタイムテーブルの発表は無いと思うわ。

白鳥さん
白鳥さん

ええ~!それじゃあ、当日、テレビにかじりつくしかないの~!?

歌音(かのん)
歌音(かのん)

そうねぇ、でも毎年の番組内容の流れは大きな違いは無いと思うから、昨年2018年のレコード大賞のタイムテーブルを調べてみるわね♪

白鳥さん
白鳥さん

わぁ~ぜひぜひ!

 

 

というわけで今回は、

  • レコード大賞2019の出演アーティストの順番や曲目などセトリやタイムテーブル

について調べていきますね!

 

 

 

レコード大賞2019の出演アーティストの順番や曲目などセトリやタイムテーブル

歌音(かのん)
歌音(かのん)

それじゃあ、レコード大賞2019の出演アーティストの順番や曲目などセトリやタイムテーブルについて調べていくわね!

白鳥さん
白鳥さん

どんな流れなのかな~?

 

さて、まずは今年2019年のレコード大賞の放送時間ですが、17:30~22:00までということで、例年と同じ4時間半の生放送という時間帯になりました。

 

冒頭でご紹介しましたが、レコード大賞は毎年、公式でのタイムテーブルの発表はされないので、今年もおそらく事前にタイムテーブルの発表は無いと予想されます。

 

なので、昨年2018年のタイムテーブルを調べてみました!

 

<2018年のレコード大賞タイムテーブル>

時間帯 内容
17:30~18:30

日本レコード大賞の名曲集

ゲスト紹介

アイドル名曲集

レコード大賞

18:30~

オープニング

受賞者入場

19:00~

新人賞

  • STU48
  • 辰巳ゆうと
  • Chuning Candy
  • BiSH

最優秀新人賞名曲集

最優秀新人賞発表

  • 辰巳ゆうと

最優秀新人賞受賞記念披露

企画賞

  • JUJU「I」
  • 和田アキ子withBOYS AND MEN研究生「愛を頑張って」
  • 市川由紀乃&横山剣(クレイジーケンバンド)「雨に濡れて二人」
  • 菅原洋一「歌い続けて60年 ふり返ればビューティフルメモリー -85才の私からあなたへ-」
  • 島津亜矢「SINGER5」
  • スキマスイッチ「スキマノハナタバ~Love Song Selection~」
  • 「Deserie – Doo Wop Nuggets Vol. 1」「Your Tender Lips – Doo Wop Neggets Vol. 2」「That’s My Desire – Doo Wop Neggets Vol. 3」監修・選曲・解説:山下達郎
  • 北島兄弟「北山たけし&大江裕)「ブラザー」
  • 前川清「前川清大辞典」

功労賞

特別功労賞発表

  • 井上堯之(ギタリスト、作曲家)
  • 小田裕一郎(作曲家)
  • 樹木希林(女優、歌手)
  • 西城秀樹(歌手)
  • 前田憲男(ジャズピアニスト、作曲家)
  • 森岡賢一郎(作曲家)

特別栄誉賞発表

特別賞

功労賞発表

  • 佐野博美(サックス奏者)
  • 白根一男(歌手)
  • 松島アキラ(歌手)
20:00~

特別賞発表

  • 小室哲哉
  • サザンオールスターズ
  • DA PUMP
  • 米津玄師

特別話題賞

優秀作品賞

日本レコード大賞名曲集

21:00~

優秀作品賞発表

  • 欅坂46「アンビバレント」
  • 三山ひろし「いごっそ魂」
  • TWICE「Wake Me Up」
  • SEKAI NO OWARI「サザンカ」
  • 氷川きよし「勝負の花道」
  • 乃木坂46「シンクロニシティ」
  • AKB48「Teacher Teacher」
  • 三浦大知「Be Myself」
  • 西野カナ「Bedtime Story」
  • DA PUMP「U.S.A.」

アルバム賞名曲集

最優秀アルバム賞発表

  • 米津玄師「BOOTLEG」

編曲賞発表

  • 久保田慎吾(Jazzun’park)「もし君を許せたら」(歌唱:家入レオ)

最優秀歌唱賞発表

  • MISIA

日本レコード大賞発表

  • 乃木坂46「シンクロニシティ」

日本レコード大賞記念披露

 

こんな感じで、今年もだいたい同じ流れになるでしょう!

 

アーティストの歌唱時間は、昨年は新人賞受賞アーティストは18:00〜19:00に、優秀作品賞受賞アーティストは19:00~22:00に歌っていました!

 

 

そして、今年の受賞者ノミネート一覧はこちらです!

 

<レコード大賞受賞者ノミネート一覧>

優秀作品賞 Little Glee Monster「ECHO」
三浦大知「片隅」
AKB48「サステナブル」 
 純烈「純烈のハッピーバースデー」 
欅坂46「黒い羊」 
乃木坂46「Sing Out!」
氷川きよし「大丈夫]」
日向坂46「ドレミソラシド」 
DA PUMP「P.A.R.T.Y.~ユニバース・フェスティバル~」 
Foorin「パプリカ」 
新人賞 海蔵亮太
新浜レオン
BEYOOOOONDS
彩青
特別賞 菅田将暉
竹内まりや
米津玄師
最優秀アルバム賞 THE YELLOW MONKEY「9999」 
優秀アルバム賞 矢沢永吉「いつか、その日が来る日まで…」 
あいみょん「瞬間的シックスセンス」 
King Gnu「Sympa 」
夏川りみ「美らさ愛さ」
最優秀歌唱賞 市川由紀乃
作曲賞 岩崎貴文(「限界突破×サバイバー」氷川きよし)
作詩賞 石原信一
編曲賞 大橋卓弥/常田真太郎(「青春」スキマスイッチ)
企画賞 森口博子「GUNDAM SONG COVERS」 
高田夏帆「大航海 2020 ~恋より好きじゃ、ダメですか?ver.~」
ちあきなおみ「微吟」
伊藤 蘭「My Bouquet」
ジェジュン「Love Covers」
ゴールデンボンバー「令和」 
日本作曲協会選奨 丘みどり
功労賞 金井克子
園 まり
袴田宗孝
ビリー・バンバン
特別功労賞 有馬三恵子
内田裕也
千家和也
萩原健一

 

この受賞アーティストたちが、前年2018年と同じ流れで歌唱することになるでしょう♪

 

まとめ

というわけで今回は、レコード大賞2019の出演アーティストの順番や曲目などセトリやタイムテーブルについて調べてきました!

 

レコード大賞は毎年、タイムテーブルの詳細を事前に発表しないので、今年2019年のレコード大賞のタイムテーブルはわかりませんが、昨年2018年のタイムテーブルとだいたい同じ流れで受賞アーティストが歌唱することになるでしょう!

 

 

今年のレコ大も4時間半の生放送ということで、ボリューム満点で楽しみな年末となりそうです♪

そして、大賞を受賞するのは誰か、今から楽しみですね!

コメント